重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]460
来信内容:
丰都双路人民水质问题
双路镇街道人民苦不堪言,自来水质量太差,流出来的全是黄色浑浊液体,水源乃严重污染物,水源被猪屎、牛屎、鸭子、鹅等粪便污染,且水源是不流动的死水!请问我们的人生安全都得不到保障了,喝的几乎是毒药!请问大家,这是民生问题不?政府的公告栏里写的政府工作目标是什么?还水清、岸美?忽悠人民群众而已!水源的地方在李家沟水库,镇级库长徐登明村级库长秦某
办理单位: 双路镇
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成双路镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
双路镇饮用水水源是双路烂田坝水库。今年3月,双路镇实施了烂田坝水库整治工程,整治后双路镇至今无有效降水,烂田坝水库几近干涸,场镇自来水严重告急!但老百姓不可一日无水喝!为保障场镇自来水正常供应,双路镇党委政府迅即把李家沟水库作为应急水源。针对李家沟水库的实际情况,我们邀请了制水专家,指导双路水厂加大消毒、杀菌等制水措施,确保了自来水水质达标。此外,我们还采取分区域供水,把石庙大塘作为断桥沟社区抗旱应急水源,把白引湾大塘作为花园社区抗旱应急水源,以此来缓解场镇供水压力。
为彻底解决困扰双路多年的场镇居民饮水安全问题,确保群众能喝上干净的自来水,双路镇党委政府提前三个月谋划,积极与县级相关部门编制了应急供水和新水源建设的方案。(一)临时供水。连接龙河东城市供水管网,采取抽水的方式保障供水。该工程已于8月3日开工建设,将在8月底完工。届时,群众可以饮用县城自来水,但不会增加一分钱的水费。(二)新增长期水源。从莲花洞村中蹬沟引水至双路水厂,解决水源不足的问题,该工程已通过审批,将于今年9月份开工,预计年底完工,届时,场镇自来水问题将彻底得到解决。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电双路镇:70632306,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-08-09 10:41:33