重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]462
来信内容:
关于丰都县高镇汶溪村7组家中老人无水吃的生活困难问题
2018年6月起至今,位于丰都县高镇7组家中八旬老人家中无稳定水源吃,请问家中广大农民的吃水问题是政府那一个部门在负责,是当地居委会负责还是水厂的事业单位在负责?每年夏天入伏以后家中总是没有稳定供水,导致家中老人要到500米的坡下担水吃,且不说现在担水水井的水被污染的问题,而且农村老家的自来水管子都翻修了好多次了,不知道水管翻修的资金是那一个部门在负责,也不知道是那一个部门负责水源地选址,导致每年的夏天及冬天都没有稳定的水吃。不知道是怎么回事,是不是相关部门的履职问题还是其它什么问题?还有就是向当地民政局咨询,民政局一句“您好!您所咨询的情况不属于民政业务范围。根据您描述的情况,建议咨询当地水管所或扶贫办。”就打发了。相当的不满意。不希望积极解决家中老人生活用水问题?
办理单位: 高家镇
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成高家镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
关于汶溪村7组陈某反映的夏天入伏后无稳定供水的情况,主要存在以下几个原因:1、由于夏天干旱时间长,水资源减少,而夏天又是广大群众用水量较平时大的时候;2、今年脱贫攻坚任务重,C、D级危房改造的户数多,建设用水量较大;3、汶溪供水区由于水源引水管道经过区(汶溪沟)成V字型地形,以前安装的普通型PE管道受高压爆管现象也时有发生。
鉴于以上几个问题,高家镇政府也争取了有关政策和采取了相应的措施,来尽量满足人们的用水需求。具体是:1、汶溪沟段普通PE管换成抗压能力强的钢丝骨架管,施工方已经进场开始动工建设;2、由于水源不足的问题,已经安排水厂分时段供水,晚上10点——早上5点人们休息时段停止供水,其余时段正常供水,满足人们正常活动时段的用水需求。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电高家镇:70680365,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-08-09 15:07:44