重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]7298
来信内容:
房屋倒塌-危房无法居住
我是璧山区大兴镇符家村6组的居民。由于当时修黛山大道放炮,造成现在1处房屋倒塌严重,其余几所房屋也有严重危险,倒塌后会造成大面积伤亡和财产损失。今夏又多暴雨,我们没有居住地方。目前已反应给大兴人民政府,大鹏符家村委会,已三天了,没有人过来询问,没有人过来管。请求市政府给予解决,望党和政府体察!我全家人不胜感激万分!(备注:当时放炮损失补偿没有得到)
办理单位: 大兴镇
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
经调查,你户位于黛山大道中段与南段交界处的东面,属大兴镇符家村6组管辖。黛山大道中段修建于2011年,黛山大道南段修建于2012年,按照修建黛山大道时炮损补偿相关文件的规定,房屋距放炮位置直线距离200m外,不受影响,不作补偿。当时,因你户位于放炮点200m范围外且未造成实质性损坏,故未对你户做炮损补偿。
2014年,按照区政府要求,大兴镇曾对黛山大道两旁可视范围内的房屋全部进行了C级危房改造,你户也在改造范围,当时也对你户房屋进行了除险加固。经核实,你户房屋垮塌主要因多年无人居住所致,希望你户及时对房屋安全进行排查,尽快排除安全隐患,避免因你户自身原因引起周边房屋垮塌,造成人员伤亡和财产损失。否则,你户将承担相应责任。
回复时间:
2018-08-10 10:35:01