重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]3306
来信内容:
以前村民集资修建的自来水至今没有通水,现在又要村民集资硬化公路
你好:我是璧山区来凤街道魁糖村5组村民,以前村民集资修建的自来水至今没有通水,周围的村都有水,我们这里不能通水,原因这里就不说了,这么多年了,水的问题还没有解决,现在又要村民集资硬化公路,希望有关部门管一管,现在农村都是留守老人多,当务之急是解决吃水问题,而不是去硬化公路。

再多问一句?硬化乡村公路为什么不是村民自愿,而是摊派村民集资
办理单位: 来凤街道
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,先回复如下:
关于魁搪村自来水至今没有通水的问题,据调查究其原因主要是:
1、该社自来水原属普新高位水池二次供水,应二次片区供水村干部群众的强烈要求,经请示水务局同意, 2014年12月至2015年2月由二次供水改为一次供水,并恢复了正常供水。
2、2016年1月至今该社因自来水管网分部广,本身管理难度大,以及管理粗放,群众认识错位,总认为是供水企业的事,没有及时对管网进行有效的管理维护,又加之公路和人为损坏,至使至今没有通水。
针对以上原因:
按照农村人饮管理机制是国家投入,群众受益的民生工程,也本着谁受益谁负担和村、社、受益户共同管理维护的原则,根据魁塘村五社谭女士反映的实际问题,结合魁塘村五社自来水管理运行情况,街道高度重视,街道领导组织驻村工作队及村社干部等人员实地查看自来水因修公路被损坏路段,相继于2017年9月26日召开了驻村工作队、村两委及社长会议,2018年8月8日走访群众,商议解决当前及今后自来水管护措施和处置办法。要求:
1、村两委及社要加大农村人饮使用和管理相关规定和要求的宣传力度,制定切实可行的管护措施和规章制度,并发动所有用水户共同参与,做到农村人饮使用和维护管理人人有责,打消群众对自来水使用、管理、维护是水务局、政府和供水企业的事的错误认识。
2、按照自来水使用和管理原则,由村两委协同该社按照实际情况查漏补缺维修,及时修复因修公路损坏部份,确保恢复该社自来水正常通水。
3、对今后的自来水管理,村两委要对该社自来水使用和管理进行督促,更进一步落实管护责任,增添管护措施,发现问题及时整改,从根本上减少偷、跑、漏水和损坏问题。
关于公路的问题:农村公路建设是通过村民小组会议,大多数群众自愿且同意的前提下,由村委会以书面申请,街道报送区交委、区交委请示区政府确立的项目。村民集资款是建立在自愿的基础上,也可在路基修建时筹工,筹劳,以增强公路受益人的责任意识。
感谢你对工作的理解。
回复时间:
2018-08-10 10:48:05