重庆市江津区政府公开信箱
            
发布单位: 江津区政府
邮件字号:
江津信箱[2018]584
来信内容:
关于小区的停车问题
领导们您们好!我是滨江春城小区业主,我们小区周边本来配套的有很多室外停车位可是就在前几天7月20号突然被物管还有城管大队告知不能继续在小区室外停车场停车了,好吧不能停了那就只有租车位了可是400元一个月太贵啦!从长远来看还是觉得不适合就考虑买一个车位又被告知车位不卖,我就想说说你既不卖车位又把租车位的价格整那么贵这样合适吗?让我们这种上有老下有小的独身子女工薪阶级的人还怎么生活下去?说实话不是工作需要我们更本是不愿意买车。
办理单位: 滨江新城管委会
办理结果: 尹同志:
您好。首先感谢您对滨江新城建设情况的关心与支持。近期我们接到了多位市民对滨江春城小区规范停车秩序管理工作的反映,对于您邮件上提到的滨江新城是否规划公共停车场问题,我委现将相关情况回复如下:
根据江津区滨江新城核心区控制性详细规划,滨江新城规划设计独立占地社会停车场9处,主要为结合商业中心、公园绿地等设置,以满足滨江新城市民休闲购物游乐的停车需求。同时滨江新城在开发建设过程中,严格按照《重庆市城市规划管理技术规定》,对居住停车位配建进行了控制,主要为满足居住居民的停车需求。建议市民将车辆停放在符合规范要求的停车场内,不乱停乱放,不停放在不符合停放要求的人行道、步行街上,共同营造更加舒适、宜居的居住环境。
附:圣泉城管执法大队开展“三城联创”停车秩序管理工作的回复
市民同志:
您好!
您所反映的滨江春城小区停车问题,我们已经收悉。7月20日,区城市管理综合行政执法支队、区公安局交巡警支队、圣泉街道三创办等相关部门到滨江春城小区与小区业主代表进行三创宣讲,同时也对停车秩序管理工作进行了解答。
一、滨江春城小区一期住宅和商铺共计1331户,停车泊位1409个,已出售423个停车泊位,空置986个停车泊位,该小区停车场停车泊位数能够满足该小区业主停车需要。
二、该小区停车场收费标准是依据重庆市江津区发展和改革委员会文件:津发改委[2016]2号、津发改委[2017]160号,该小区停车场入口、收费区域醒目位置设立了停车收费公示牌。该小区停车场实行政府指导价,政府指导价是指依照《中华人民共和国价格法》规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格。指导价为最高限价,下浮不限。
三、距离滨江春城小区300米处,圣泉公园公共停车区有50个停车泊位,目前可供市民免费停放。
四、现正在和贝蒙置地协调,在8月31日前将符合出售条件的车位面向小区业主进行出售。
五、目前该小区停车位能够满足业主和商铺的停车需求,暂不考虑设置占道停车区(位)。
六、执法依据为:《中华人民共和国道路交通安全法》、《重庆市市政设施管理条例》、《重庆市市容环境卫生管理条例》。
感谢您对圣泉城管执法大队开展“三城联创”工作的支持和理解!
回复时间:
2018-08-10 18:05:24