重庆市教育考试院公开信箱
            
发布单位: 市教育考试院
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4204
来信内容:
外来务工人员随迁子女高考报名
我(孩子父亲)原籍四川,在重庆个体经营多年,现居巴南区。孩子在重庆大渡口区读书时间已有三年以上,经查询,外省考生高考报名条件中新政策有“父母在渝拥有三年及以上养老保险”,我们无法提供相关证明,是不是不能在重庆参加高考?
办理单位: 市教育考试院
办理结果: 来信人,
您好,您的问题回复如下:
根据《重庆市2016年全国普通高等学校招生工作实施办法》(渝教招发〔2016〕6号)规定,从2019年起,非我市户籍的外来务工人员随迁子女在我市报考普通高考,考生及父或母至少一方须具有重庆市公安机关颁发的三年有效期内的《居住证》、考生须具有三年在重庆高中阶段学校连续完整的学籍并实际就读,其父或母须提供在渝三年及以上的合法稳定工作和居住证明(包括连续三年在渝缴纳基本养老保险和基本医疗保险等证明)。不符合重庆市高考报名资格,应回户籍地参加高考报名。你的具体情况请通过学校或直接向高考报名的区县招生办反映登记。
回复时间:
2018-08-12 10:00:15