重庆市水利局公开信箱
            
发布单位: 市水利局
邮件字号:
渝水利信箱[2018]450
来信内容:
麻旺西干渠老断水
麻旺镇西干渠当初是西边山脉人民群众出工用于农田灌水,现在老被上游鱼场把水堵死不放水下来,我们的水稻田都干裂了。向镇上水利反应一直没处理!
办理单位: 酉阳县水务局
办理结果: 冉某:
您好!来信收悉。我局对此事高度重视,安排专人对此事进行调查处理,现将调查及处理情况回复如下。
一、渠道概况
梅江灌区(酉阳片区)胜利水库西干渠位于酉阳县麻旺镇,长度约12公里,渠首设计流量1.5m³/s,设计灌溉面积1.68万亩。胜利水库西干渠共有2个取水口,分别为酉阳县麻旺镇平桥村3组四级站尾水、平桥村飞水岩1组拦河坝。
二、调查情况
来信中提到的渠道上游渔场位于酉阳县麻旺镇平桥村,共有2处,采用活水养鱼的方式,渔场取水水源为胜利水库西干渠渠道水。渠道下游缺水的主要原因一是近段时间麻旺地区连续干旱导致拦河坝处取水口供水不足,西干渠缺水量较大;二是渔场负责人在西干渠上私自增设取水口,擅自引水为渔场供水,导致西干渠渠道下游缺水。
三、处理情况
经县水库工程管理站与麻旺镇人民政府、渔场方面积极协调。麻旺镇人民政府下达了涉堰检查通知书,要求渔场整改。渔场采取了电泵抽水,将渔场弃水抽回西干渠,进行水的循环利用;往渔塘供氧,减少鱼塘供水量等两个整改措施来恢复西干渠下游供水。现胜利水库西干渠下游已恢复供水,并能满足西干渠灌溉范围的灌溉要求。

酉阳土家族苗族自治县水务局
2018年8月9日
回复时间:
2018-08-10 19:12:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号