重庆市水利局公开信箱
            
发布单位: 市水利局
邮件字号:
渝水利信箱[2018]454
来信内容:
中敖镇水质差
中敖镇自来水水质太差,接出来的水非常多沉淀物,根本不能直接使用。
办理单位: 大足区水务局
办理结果: 杨某某:
您好!来信收悉。我单位高度重视,立即安排相关科室人员会同中敖水厂工作人员到现场进行调查,现将具体情况回复如下:
中敖自来水厂根据规定每天对出厂水常规九项进行自检,自检合格后方可供水,经检查记录完整、指标正常。但对关圣2社的管网水进行检查,你所反映的情况属实,自来水中确有少量沉淀物。查明原因是供水管网因村民种庄稼多次挖坏,工人停水维修,恢复供水后因没有排污,将管网中的沉淀物冲出,造成自来水中短期有杂质出现。水厂工作人员已当面向你解释原因,并取得了你的谅解!
争对出现的问题已向自来水厂提出整改意见,并要求及时整改:1.提高思想认识,加强对供水管网的巡管力度;2.吸取经验教训,对管网维修后应及时进行排污,确保供水管内无沉淀物,以免造成二次污染;3.强化服务意识,笫一时间为老百姓解决问题;4.加强宣传解释工作,提高单位职工与老百姓的沟通能力,及时化解矛盾,构建和谐关系。
感谢您对公共事务的关心和支持,希望您对我区水务工作多提宝贵意见和建议。
重庆市大足区水务局
2018年8月10日
回复时间:
2018-08-10 19:14:39