重庆市气象局公开信箱
            
发布单位: 市气象局
邮件字号:
渝气象信箱[2018]33
来信内容:
两江新区为什么没有高温天气公布
想请问两江新区气象局有没有设立气象监测点,为什么高温天气公布没有两江新区的天气数据,主要是我们现在还在以渝北区的数据来给员工发放高温补贴,但是员工感觉公布的高温天气与实际严重不符,我们也没有合理的解释。另咨询一下,渝北区公布的高温天气数据是那个监测点出来的数据,谢谢。
办理单位: 市气象局
办理结果: 您好!首先感谢您对重庆气象的关心和关注!现就问题回答如下:
1.两江新区目前没有专设气象局,但区域内有自动气象观测站。根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市防暑降温措施管理办法的通知》(渝府办发〔2013〕166号)和《重庆市气象局办公室关于做好高温日数公布工作的通知》(渝气办发〔2013〕80号)文件要求,国家气象观测站位于区县主城行政区域内且海拔高差不超过100米的区县,可继续按照区县名及国家气象站观测数据公布高温数据。我们没有专门针对两江新区某个街道或区域发布高温数据。
2.气象部门公布的气温是指百叶箱里面测得的温度,白色百叶式木箱里安置温度仪器并使其免受太阳直接辐射,而又保持适当通风,百叶箱离地面一般是1.5米左右,一般安放在草坪上。这种温度通常比硬化路面等要低。
3.当前,渝北区公布的高温数据为位于渝北区桃源公园内的国家气象观测站采集的气温数据。
4.建议:两江新区范围内,位于江北区和渝北区的区域使用渝北区国家气象观测站的高温数据,位于北碚区的区域则使用北碚区国家气象观测站的高温数据。
回复时间:
2018-08-10 20:09:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号