重庆市电力公司公开信箱
            
发布单位: 市电力公司
邮件字号:
渝电力信箱[2018]277
来信内容:
南岸区南坪电力局 国家电网 渎职反馈
本人于2017年9月购买了南岸区海棠溪和泓南山道二手房 ,2017年10月底过户于本人名下 按购房合同要求 需本人的贷款下来后卖方收到贷款方才交房于本人 ,交房时间为2018年3月底 交房的时候卖方告知本人电表有异常快速跑表的情况 ,卖方告知从2017年10月过户后 就没有再入住 ,每月只有一个电冰箱和一个鱼缸在运转,但是每两月的电费却高达一百多。
6月18日,本人接房观察两个月后(本人接房后 由于装修也没入住 期间也只有一个三开门冰箱在运转用电),的确电表有异常,电费一直很高,每两月缴纳电费接近100多,并和卖方做了交涉,问其有没有找第三方动过电表,卖方回复为没有动过,因为电表在电井里面,开电井门的钥匙只有物管和电力公司的工作人员才有。
7月11日,找物管反馈电表有异常,物管查看电表,没有外接的现象,让其反馈找电力公司进行校对。
7月12日,母亲搬至新房内入住。
7月13日,本人由于工作还没来得向电力公司提交校表的申请,中午时刻,电力公司人员对本小区就开展了窃电的排查行动,在排查中,发现本户的电表有异常,在不告知任何人的情况下,将其电表下走、断电,在下表并拿走电表的这期间,没有任何的记录和告知,等电表下走后,才敲门告知本人母亲,说我户偷电,让其到电力局接受处理,母亲要求查看电表并让电力局工作人员告知如何偷电的,工作人员却告知电表已经下走,无法查看及演示,只是一个劲的让其到电力局接受处罚。本人母亲患有心脏病,在当天温度超过38的情况下断电,又加上工作人员刺激,差点导致休克。
7月13日,下午,本人接到母亲的通知后,立马跑到南岸区南坪国家电网,了解情况,并按要求出示了二手房购买合同,然后向工作人员提交了一系列,电表有异常快速走电的说明,内容包括我和前业主的谈话内容和谈话时间以及每月交大额电费的情况以及本户房间的装修过程照片,工作人员根本不听取任何解释,只要求说按照文件要求需从2017年10月过户开始,补齐差额电费,至于差额的电费如何计算的,接待的工作人员给本人说,电力局排查的工作人员查看我户的电表时发现,我户的电表有3倍窃电的情况,也就是打个比方实际用了3度电,而电表却只走了1度,那么我就必须补交剩余那2倍没交的钱,从2017年10月27日月到今年7月13日,一共接近9个月,合计930元,平均每月100多,再加上我已经缴纳的电费,那么算下来,每月我的电费至少在150左右,我当场就质问工作人员,家里面就运行个三开门的冰箱,怎么可能一个月能达到150元的电费,当场要求工作人员把电表拿出来给我看,并要求演示他们是如何测量出我户的电表,是3倍偷电的,而工作人员却一直极度不赖烦的给我说,没罚你几万都算好的了,你看看前面几个交一两万的,你就几百块钱,还争论什么争,赶紧去交钱了事(期间有录音),接待本人的工作人员至始至终不肯拿出本户的电表给本人看,也不进行演示电表是如何有问题如何3倍窃电的,在本人的再三要求下,另一个工作人员,才把本户的电表拿出来,进行窃电说明,但是直至最后也只是能说明我户的电表于2014年开过盖,也没能演示出本户的电表是如何3倍窃电的,问其原因为何查不出,工作人员回答说是必须在我家电井箱里面才能看到窃电情况,并且这个3倍窃电还是由当场下表的工作人员估算出来的(有视频录像),这样荒唐的工作方式和渎职的工作态度,怎么能让人信服?
但是最后出于考虑到天气原因和母亲的身体情况,最后不得不去交了这930元,虽然按那工作人员的话,这是个小钱,但是作为国家职能部门,这样的工作态度和工作作风跟地痞流氓有什么区别?那我也可以说,有可能是他们电力局的人员2014年的时候去我们电井里面对我们的电表动了手脚,因为只有他们和物管才有开电井的钥匙,如果是我户的电表有窃电想象,是好多我们肯定按到相关文件要求进行补缴,但是电力局作为职能部门,得拿出一个事实依据让我们认可,单品一句话一个估计这样敷衍了事的态度,怎么能让我们信服,并且执法过程从头到尾,无任何记录,执法态度,荒唐不经。烦请上级部门认真审查南岸区南坪国家电网。
办理单位: 市电力公司
办理结果: 渝电力信箱[2018]277号已收悉,现将办理情况回复如下:
7月13日供电公司用电检查人员在和泓南山道小区进行用电检查时发现该客户电表表计铅封及电表校验合格证被人为破坏,电表记录2014年有开盖记录一次,表计实测电流与表计显示电流不一致,根据《重庆市供用电条例》及《供电营业规则》相关规定属于窃电行为。检查人员按照规定进行了停电拆表处理后再向客户家里的一位老年人(女性)说明了情况(因电表已拆除故没有对客户现场说明表计窃电现象)。告知她通知家里人到供电公司进行处理。7月13日下午游先生到供电公司称自己是在2017年10月26日买的二手房并出具了房产证明材料,但一直未办理电表过户手续(客户已于7月13日当天办理过户)。工作人员根据出具的房产证明判断窃电行为应在游先生购买房屋之前,经工作人员对客户历史用电量进行了对比后补收了2017年10月至2018年7月13日之间该客户使用的电量1772KW.H,补收电费921.44元及电表损坏赔偿费350元,共计:1271.44元。
2018年8月3日客户提供了物业开具的入住证明(证明实际入住时间为2018年7月)和承诺书,并表示对表计被破坏造成电量异常一事并不知情。经过协商,供电公司暂先退还客户之前补缴电费921.44元,客户表示愿意积极配合供电公司和公安机关开展相关调查工作。
回复时间:
2018-08-10 22:19:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号