重庆市文化执法总队公开信箱
            
发布单位: 市文化执法总队
邮件字号:
渝文执信箱[2018]1
来信内容:
重庆南岸区有多个黑网吧
我发现重庆南岸区有很多网吧允许未成年人进入上网,还有许多“正规”网吧,允许未成年人持有他人身份证进入上网。
办理单位: 市文化执法总队
办理结果: 近年来,南岸区文化执法支队高度重视网吧市场监管,不断强化监管力度,严查违法违规经营行为,保护未成年人健康成长,净化文化市场环境。特别是暑假以来,按照文化部和市文化执法总队《关于暑期文化市场专项整治行动的通知》要求,南岸区文化执法支队出动执法人员检查网吧,受理市民举报投诉,查处网吧接纳未成年人行为,召开行业会议,督促网吧严格落实上网实名制,市场形势不断规范。在近期的检查中没有发现存在未成年人持有他人身份证进入网吧的行为,经联系举报人,电话机主否认有该内容的举报投诉。文化市场的规范有序需要市民群众的监督配合,发现文化市场违法违规经营行为请及时拨打12318文化市场举报电话,以便查处!
回复时间:
2018-09-27 10:17:01