重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4533
来信内容:
来自重庆市沙坪坝区2021届高一新生及学生家长关于重庆2021年实施新高考改革的想法和建议
教委领导们您好!

我们是沙区2021届高一新生及学生家长,特写此信向市教委反映我们的真实想法,内容如下:

我们学生及学生家长都非常支持3+3(考生的高考总成绩由全国统考的语文、数学、外语3个科目和高中学业水平考试3个科目成绩组成,考试不分文理科)新高考改革!!我们2021届学生家长对教育部大力倡导学生发展更加多元性和推动全面的教育改革感到无比欣喜与欣慰!

客观来说,真正完全适合文理分科的学生实占少数,更多的学生则希望自己文理兼修(只是稍微偏文或偏理),朝自己真正感兴趣、真正适合自己的方面发展(因材施教!);再者,改革后的3+3并非完全清除了文理科的存在,只是提供给学生们一个更公平、更多元化的【选择环境】,而不是【强行把学生分为-死板-的两类】——文科生和理科生。让学生的思维文理兼备!!!!!

关于网上言论“建议重庆暂缓引进这种不成熟的高考改革模式”“这个高考改革存在很多问题”云云,试问:倘若永远畏怯改变,那么不知迈出“新高考改革”这一步要等到何年何月?!

重庆作为中华人民共和国中西部唯一的直辖市、国家中心城市 ,长江上游地区的重要开发区、中国西部开发重要的战略支点————若连重庆都不愿鸣响中西部教改的第一枪,还在因为考虑到少数家长不必要的忧虑和社会舆论和而动摇不定,那么请教委领导不要忘记改革的初心!

-最后:
尊敬的教委领导,这是我们的心声!!:
我们学生及学生家长都非常支持3+3(考生的高考总成绩由全国统考的语文、数学、外语3个科目和高中学业水平考试3个科目成绩组成,考试不分文理科)新高考改革!!我们2021届学生家长对教育部大力倡导学生发展更加多元性和推动全面的教育改革感到无比欣喜与欣慰!

感谢教委领导!!
望您们为孩子们的更好更多元化的发展着想!!!



我们的心声:
我们学生及学生家长都非常支持3+3(考生的高考总成绩由全国统考的语文、数学、外语3个科目和高中学业水平考试3个科目成绩组成,考试不分文理科)新高考改革!!我们2021届学生家长对教育部大力倡导学生发展更加多元性和推动全面的教育改革感到无比欣喜与欣慰!

感谢您的支持!!!
办理单位: 市教委招生考试管理处
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,非常感谢你对重庆市普通高考综合改革工作的关心。针对您的建议,现回复如下:
党的十八届三中全会对普通高考改革作出了决定。2014年,国务院发布了《关于深化考试招生制度改革的实施意见》(国发〔2014〕35号),正式启动了新一轮高考改革。这是自1977年恢复统一高考以来最全面、最系统、最深刻的一次高考改革。《实施意见》中,明确提出了国家新一轮考试招生制度改革的总体目标:“2014年启动考试招生制度改革试点,2017年全面推进,到2020年基本建立中国特色现代教育考试招生制度,形成分类考试、综合评价、多元录取的考试招生模式”。2016年2月,教育部下发《关于同意河北等17个省(区、市)深化考试招生制度改革实施方案备案的通知》,同意把包括重庆、河北在内17个省市作为第三批启动普通高考综合改革的省市,启动改革的时间定为2018年。同年5月,按照教育部要求,经市委、市政府审定,报经教育部备案同意,我委正式向社会公布了《重庆市深化教育考试招生制度改革实施方案》(渝教招发〔2016〕10号),对我市教育考试招生制度改革列出了时间表、路线图。
根据首批普通高考综合改革试点省市取得的经验,2018年4月,教育部对2018年拟启动改革的17个省份改革基础条件进行了评估。教育部组织专家组对我市普通高考综合改革基础条件评估情况反映良好。目前,我委正根据市委、市政府的要求,按照教育部的统一安排与部署,认真吸收浙江、上海第一批普通高考综合改革试点省市以及第二批启动普通高考综合改革试点省市的成功经验,实事求是,科学有序地推进我市普通高考综合改革各项工作。待教育部正式批准我市启动时间后,我们将及时周知社会,做好宣传解读工作。
再次感谢您对我们工作的支持和理解!祝生活愉快!


招生考试管理处
2018年9月6日
回复时间:
2018-09-10 17:22:19