重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4669
来信内容:
高考改革咨询及建议
尊敬的市领导、市教委领导:
按中央、教育部的安排部属,全国高考改革的步伐马不停蹄的开展起来。
重庆市对于新入学的高一学生,在2021年是否参加新高考,在这娇阳似火的九月开学际仍没有明确的说法。各种消息不断冲击着我们今年高一新生的学生家长,让我们家长不免有些不知所措。
虽说新高考政策势在必行,总体上也是比较成功(教育部陈宝生部长语),但全国范围来看,其中还是有些问题需要解决,比如弃物理考生增多,赋分制是否合理等。
据我们所知,邻省四川推迟了一年执行新高考政策,还有某些省份也推迟了高考新政。我们重庆市,主管教育的屈市长在8月底听取教委领导高考改革汇报时,肯定了教育系统应对高改的前期工作,但也指示强调把调研、论证工作再作扎实些。
在这样的前提下:恳请市府、市教委各级主管部门,能否考虑重庆实际情况,因为高考无小事,事关重庆几十万考生家庭。必竟现在已经开学了,如果新政下来后,各校教师培训、课程开设都需要学校、老师、学生在生理、心理上有个准备期和适应期,也不符合教育部规定:尽早公布改革方案的要求。
综上,我们重庆市能否参照各兄弟省市,推迟2018新高一学生执行新高考政策,并及时向社会公布。
谢谢!


一群新入学的高一学生家长
办理单位: 市教委招生考试管理处
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,非常感谢你对重庆市普通高考综合改革工作的关心。针对您的建议,现回复如下:
党的十八届三中全会对普通高考改革作出了决定。2014年,国务院发布了《关于深化考试招生制度改革的实施意见》(国发〔2014〕35号),正式启动了新一轮高考改革。这是自1977年恢复统一高考以来最全面、最系统、最深刻的一次高考改革。《实施意见》中,明确提出了国家新一轮考试招生制度改革的总体目标:“2014年启动考试招生制度改革试点,2017年全面推进,到2020年基本建立中国特色现代教育考试招生制度,形成分类考试、综合评价、多元录取的考试招生模式”。2016年2月,教育部下发《关于同意河北等17个省(区、市)深化考试招生制度改革实施方案备案的通知》,同意把包括重庆、河北在内17个省市作为第三批启动普通高考综合改革的省市,启动改革的时间定为2018年。同年5月,按照教育部要求,经市委、市政府审定,报经教育部备案同意,我委正式向社会公布了《重庆市深化教育考试招生制度改革实施方案》(渝教招发〔2016〕10号),对我市教育考试招生制度改革列出了时间表、路线图。
根据首批普通高考综合改革试点省市取得的经验,2018年4月,教育部对2018年拟启动改革的17个省份改革基础条件进行了评估。教育部组织专家组对我市普通高考综合改革基础条件评估情况反映良好。目前,我委正根据市委、市政府的要求,按照教育部的统一安排与部署,认真吸收浙江、上海第一批普通高考综合改革试点省市以及第二批启动普通高考综合改革试点省市的成功经验,实事求是,科学有序地推进我市普通高考综合改革各项工作。待教育部正式批准我市启动时间后,我们将及时周知社会,做好宣传解读工作。
再次感谢您对我们工作的支持和理解!祝生活愉快!


招生考试管理处
2018年9月6日
回复时间:
2018-09-10 17:26:02