重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4816
来信内容:
关于外地户口重庆茶园新区入学问题
我于2014年于重庆茶园新区银翔后住购房,后随夫将户口迁到外地,现在居住在茶园银翔后住,想咨询一下,关于像我们这种外地户口,但在重庆工作,子女入学的问题,在不迁户口过来的情况下,该如何解决。
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
流动人口随迁子女入学, 坚持“两为主”“两纳入”,即以流入地政府管理为主、以公办学校接收为主,同时将流动人口纳入区域教育发展规划、将随迁子女教育纳入财政保障范围,保障流动人口随迁子女接受义务教育。流动人口随迁子女入学应向所在区县教委或其指定的就读学校申报,需提交以下证明材料的原件和复印件:
1.适龄儿童少年与法定监护人的户口簿。
2.适龄儿童少年与法定监护人的合法居住证明、合法工作证明(市内户籍)和公安部门出具的流动人口居住证明(市外户籍)等有关材料。
3.小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-09-11 17:14:38