重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]3939
来信内容:
壁山区青杠沙坡村拆迁问题
相当领导:您好! 我的户口原籍 壁山青杠镇原大际村三队,1998年由于下午要求读书必须迁出户口,后来又不允许迁回。现尚有土地在农村,目前我家被征地,要拆迁了。可是我们找到壁山区拆迁办,说是我这样情况的无任何拆迁补偿。可是我的同学有在北碚复兴的,有在渝北两路的,和我同样一模一样情况的, 被征地拆迁时,都有补偿,另外还有一人15平米的安置房指标, 壁山拆迁办的回复说,其它区是其它区,反正我们区没有。请拆迁办的拿出政策,像我们这样情况的政策是什么样的,怎么对待的,也没有政策可以拿出来。 想请一下市政府,我们大家同在一片蓝天下,同是重庆市,为啥其它区有,我们壁山区没有,难道壁山区是特区,享受特权,或者还是壁山区的官员们欺负我们手无寸铁的小老百姓! 就一句话,没有,就回复了。 有没有,请拿出政策,如果没有,那其它区的为啥有,请给出原因,给出解释。 现在我们生活也不易,难怪还要剥夺我们应该享受的权益吗!
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:你的来信收悉,就你提出的征地拆迁问题,经查阅《重庆市征地补偿安置办法》(重庆市人民政府令第55号),该办法第三章人员安置中第十三条规定被征地单位的下列人员按有关规定农转非或以调整承包地方式予以安置:(一)农业人口;(二)在校大中专学生;(三)现役义务兵;(四)劳改劳教人员。该办法第四章住房安置中第二十一条规定征地批文下达之日前,持有房屋所有权证和集体土地使用权证的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象。如还有疑问,建议咨询璧山区征地拆迁办,璧山区征地拆迁办联系电话:023-41691078。
回复时间:
2018-09-13 17:26:24