重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]4850
来信内容:
小孩户口随祖父母入学问题
请问一下教委相关部门负责人如下问题:
小孩出生时户口就和爷爷奶奶爸爸上在同一个户口上(房管证是奶奶的名字),也和爷爷奶奶一起生活,现在如果父母另外买了房但是户口并没迁移,仍然是按爷爷奶奶的户口划片读书吗。
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
根据我市学籍管理规定,城区义务教育阶段学生实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。适龄儿童、少年因父母无自购房,自出生日起户籍一直挂靠祖父母(外祖父母),与父母、祖父母(外祖父母)在招生服务区常住的,视为符合“三对口”入学条件。请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-09-13 10:06:23