重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]959
来信内容:
关于太阳堡公租房停车费问题
尊敬的领导:
您好!9月初太阳堡公租房物业管理中心发布地下和地上停车位收费通知!本人带着广大邻居的意愿向贵单位提出异议!
一,公租房本身就是一件惠民的项目,解决了城市就业居住问题,举例,一室一厅房屋每月约270元,停车费200元一月,居住公租房的群体大多数是普通务工人员,现改为停车问题发愁。
二,《物权法》规定决定收取小区停车费的权利主体是业主大会或业主委员会。物业公司只是受业主大会或业主委员会的委托对业主停车进行收费。如因客观原因未能选举产生业主委员会的可以由物业所在地的居民委员会代行业主委员会的职责。因此社区居民委员会也是决定收取小区停车费的权利主体。因此如果经过业主大会决议同意收取一定标准的停车费那么该停车费的收入应该是归全体业主所有的而不是归物业公司来随意开。
实践中停车费一部分作为物业管理成本和交纳税金另一部分作为收益归全体业主所有。
望贵单位及时反馈!
此至敬礼!
办理单位: 区发改委
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
信箱所咨询问题,区发展改革委物价管理科的同志已于2018年9月6日,通过电话联系的方式,提供了具体详细的政策解答,网友表示满意和理解。
如有不清楚的地方,请电话联系区发展改革委物价管理科,联系电话:41515275.
感谢您对物价工作的支持和关心。
回复时间:
2018-09-13 17:30:10