重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]981
来信内容:
建议璧山中学高中部接学生下晚自习的私家车依次斜停
建议在璧山中学高中部晚自习下课时段,交警组织开车接学生的家长在停车时依次斜停,以便多停车辆,也方便车辆及时疏散。(同时学校可通知开车接学生的家长按交警指导依次斜停)
该时段为晚上10:30,除开接学生的车,车流量相对较少,且为双向六车道,依次斜停双向各占一个车道,对交通影响不大。目前状况为依次沿道路顺停,每辆车再预留间隙,沿途所停车辆有限,导致学生下晚自习时段家长的车占用多条道,阻碍交通和车辆疏散。
办理单位: 区交巡警支队
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
我支队通过实地查看,璧山中学在上放学时段以及晚自习下课时,接送学生的私家车较多。部分家长素质不高,将车辆乱停乱放,有的占用公交车站,致使公交车无法停靠,更有甚者在学校门口多排叠停,一方面影响市容易导致纠纷,另一方面有碍通行,存在安全隐患。
对此,交巡警支队在平时的早、晚高峰期间及学校晚自习下课期间,安排了护学岗警力进行交通疏导,纠正、查处交通违法行为。您建议的依次斜停,并无不妥,但该路段车流量较大,因此也没有设计相应的停车标线,斜停时车辆的进退对过往车辆的通行会造成很大影响。平时,在双星大道沿线是禁止车辆长期停放的,但在上放学时间段,我们采取柔性执法,允许接送学生的车辆可在道路两侧临时依次顺停,对乱停乱放、无秩停靠的车辆加以劝导和教育,引导其将车辆停放在就近的如新区医院生态停车场或CBD停车库。
道路交通秩序的好转需要交通参与者的共同维护,我们将会加强平时的管理和教育。
感谢您对璧山交通的关注以及对交巡警工作的理解和支持,热切期待您提出更多更好的意见、建议。
回复时间:
2018-09-13 17:32:40