重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]6318
来信内容:
投诉丰都出租乱收费行为
2018年8月29日,中午1点,丰都火车站,我们一行人(共四人)在火车站上车,四人皆为朋友亲人,不是陌生人进行拼车,上车后询问司机车费,因为我们是本地人也知道出租车在火车站不是打表收费,司机告诉我们按每人十块,也就是陌生人拼车收费,我们就与其理论,我告诉其司机,我们打表走,司机先是不干,后我们告诉其我们去投诉,或者这会直接去运管所进行解决,司机不情不愿的载我们一行人,并告诉我们还有反空费。快要到目的地时,有一个不到20米的小坡,司机告诉我们他车爬不上坡。我们就严肃告诉他,如果他不能上坡,我们直接去运管所解决,他一个油门就上去,到了楼下,打表显示14,我考虑其司机也不 容易,准备付其20的车费,司机只愿收取14元的车费,并出言说到是我们太凶,其意思是因为我们的强应行为,他损失其利益只收取14元车费。我想告诉执法单位的是,丰都因为这一群人约定收费习惯,才使丰都人民妥协,不然我们就没有车可以去火车站!也因为这一群人,损失丰都形象,拉低丰都人民整体形象!也是这一群人,抹黑了服务人民的工人们的辛苦形象,让我们不再体恤真正服务于大众的人!
最后,此司机以不惧怕任何投诉的语气告诉我们去投诉!!!此司机名字没有贴在副驾驶,并不知,车牌 渝GT2000
办理单位: 县交委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县交委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,渝GT2000出租车驾驶员余行预乱收费行为属实且服务态度极差。据此,县交通行政执法大队向渝GT2000出租车驾驶员余行出具了违法行为通知书,并根据《重庆市道路运输管理条例》第七十六条第一款第三项之规定对其处已人民币400元的行政处罚。出租车驾驶员企业对当班驾驶员作出“写出深刻书面检讨,下车学习三天,经济处罚500元,公司安全例会通报批评”的处罚。
目前,该车驾驶员已经履行相关行政处罚罚款。同时,交通行政执法大队对该车驾驶员进行了现场教育。该驾驶员表示已经认识到自己的错误行为,以后不会再发生类似情况。下一步,我委已责成交通行政执法大队加大对丰都营运市场的监管力度,责成县运管所进一步加强驾驶员的素质教育培训,强化驾驶员服务意识,严肃处理不文明行为,着力提升服务质量和文明水平,努力服务好广大市民。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县交委:70609125,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-09-14 10:44:56