重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]553
来信内容:
户口信息错误
请问户口身份信息错误 需要怎样更改 错误内容:姓名 出生年月日
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县公安局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
您咨询的户口身份信息错误要怎样修改的信访事项。
一、姓名原则上不轻易更改,但因由乳名改学名;父母离异更名;再婚子女更名;被收养人更名;同一单位或同学校、同班级有重名重姓;名字冷僻、怪异使用不便;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;其它有充分理由等情况的,可提供如下证明材料等到户口所在地派出所申请更改:
18周岁以上的公民更改姓名,由本人提出书面申请,并提供所在单位对其更改姓名的意见;
18周岁以下的公民更改姓名,应由父母或收养人、监护人提出书面申请及学校对其更改姓名的意见。
二、因各种原因造成公民出生日期差错,需本人(或未成年人的监护人)书面申请说明出错的原因、过程、事由,并提供如下能充分证明其属实的依据材料到户口所在地派出所申请办理:
1.能够明确证实本人出生日期差错的原始出生证明或出生住院期间原始病历、档案、记录;
2.原户口登记机关存档的四项变动登记表、常住人口登记表、户口迁移证、户口准迁证,本人户口簿或身份证原件等相关原始证明材料;
3.申请人所在机关、企事业单位原始人事档案,或学生就读学校的原始学籍档案;
4.其他能够充分证明其真实出生日期的各种原始依据材料。
注:姓名与年龄的更正,若年龄确实错误,只能更正年龄,不能同时变更名字。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县公安局:70686355,也欢迎您再次来信反映或咨询。

回复时间:
2018-09-14 10:48:24