重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
市长信箱[2018]6603
来信内容:
求助我公司在什么合法情况下能合法经营
现我注册公司《丰都县久恒节能环保有限公司》主要经营新能源民用燃油和汽车动力燃油,营业执照已经办理到手好几个月了,但是经过询问安检办、商务局、环保局、质检局等单位得知,还需要些什么证件之类的,并且各个单位也没有明确说明到底要什么证件,只是叫我们自己去咨询一下,但是我公司派出人员去相关单位咨询办理,相关单位却说不需要什么证件,反而给我们的感觉就是根本没有哪个单位知道要什么证件,到最后还有的单位告知说属于不合法的,说政府根本不允许生物油进入农户,现在都不知道是什么个情况,请问到底是属于合法还是不合法,如果属于合法,那么需要哪些单位出面处理,还需要一些什么合法证件或手续才能使其经营。
办理单位: 丰都县政府
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县商务局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、市委、市政府《关于推进安全生产领域改革发展的实施意见》(渝委发〔2017〕15号)文件,虽然明确了由商务行政主管部门负责民用醇基燃料的安全监管职责,但并未授予商务行政主管部门及其他部门的行政审批及公共服务职能,故县商务局无权审批。
二、来信人所提及新能源燃料属醇基燃料种类之一,是否符合《醇基液体燃料》(GB16663-1996)、《醇基液体用甲醇汽油(M85)》(GB/T23799-2009)规定标准,须报经应急管理、环保、质监等部门认可。目前国家政策规定,除符合国Ⅴ成品油、乙醇E10汽油、生物B5柴油标准的燃料并通过加油站提供车用燃料以外,严禁其他任何燃料用于车用,严禁非加油站销售车用油品。
三、对来信人所反映的问题,我们已请示市商务委答复,目前重庆市除用于工业燃料以外,严禁醇基燃料进入民用领域。
四、有关允许醇基燃料进入民用领域的相关政策出台后,我们及时向社会予以公告。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县商务局:70605245,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-09-14 11:39:04