重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]8567
来信内容:
农村房屋宅基证上交镇房管所至今了无音信
我叫秦某云,女,家住丰都县龙孔镇大面场村5组,我居住的唯一住房,户名是我父亲冉某越(已死多年),几年前农村房屋确权办证,于是就将冉某越的房屋宅基证上交龙孔镇房管所指派来测量房屋的工作人员,至今我既没有拿到房产证,也没有收到冉某越的房屋宅基证。由于本人在新疆打工,几次回来去龙孔镇房管所查找都没有,也到丰都国土房管局去查了还是没有。我是一个农民,房产证对一个农民来讲是非常重要的,想问问相关领导,我的宅基证在哪里?有关部门给我宅基证弄掉了,该怎么办?
办理单位: 龙孔镇
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成龙孔镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,冉某越已死亡,秦某云是冉瑞越的儿媳,如果秦某云要继承冉某越的房产,须通过人民法院判决或公证处公证由儿媳秦某云继承,国土部门根据人民法院判决书或公证处公证书就可以把冉某越的房产办给儿媳秦某云。目前办房产证的资料在秦某云手里,国土部门工作人员已经告知秦某云到法院或公证处办理判决书或公证书,然后再到国土部门办房产证。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电龙孔镇:70646006,也欢迎您再次来信反映或咨询。

回复时间:
2018-09-14 11:39:38