重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]972
来信内容:
投诉重庆璧山机电校限制学生学车自由
投诉重庆璧山机电学院 学校和校外交通职业驾校合作,限制学生学车自由,老师刁难在外学车学生
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现回复如下:
重庆机电职业技术学院共有汽车相关专业的学生近2000人,拿到汽车驾驶证也是汽车专业的学生走向岗位的必备条件。为了给学生学习驾驶提供便利,也为了学生安全考虑,学校建议学生选择就近的一所驾校。今年上半年,学习驾驶人数增多,就近的那所驾校已不能满足学生学习的需求,为此,学校部分老师又给学生建议了另外一个驾校作为选择。
经核查,重庆机电职业技术学院未强制过学生学习驾驶,学生选择驾校属于自主选择,并未有限制学生自由的行为,学校教师也未有刁难在外学习驾驶学生的情况。
重庆机电职业技术学院隶属于市教委管理,璧山区教委将加强与重庆机电职业技术学院沟通,要求该校加强对其二级学院的管理,加强教师及辅导员职业道德行为规范,尊重学生,理解学生,以仁爱之心对待学生。
回复时间:
2018-09-14 18:08:46