重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1074
来信内容:
壁山总楼层6楼会安电梯吗?
壁山老城上海城重百电器楼上(投资公司家属院)楼梯房总楼层6楼会安电梯吗?
办理单位: 璧泉街道
办理结果: 来信人:你好。
你所反映的问题收悉。现回复如下:
你居住的房屋属于可增设电梯的老旧住宅,是否安装电梯首先取决于业主是否自愿安装。
如有意申请安装电梯,相关注意事项为:1、 老旧住宅增设电梯的,应当经本单元内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意(最好征得所有业主的同意,至少不能有业主反对。根据之前街道其他老旧住宅申请安装电梯的经验来看,如其中1户反对,则会因安装电梯给该业主带来通行、采光等方面负面影响而不能实施),由同意增设电梯的业主共同作为申请人,向所在地的规划主管部门提出规划审批申请。
2、经过规划许可后,应分别向国土、房管、城乡建设、消防、质监等行政主管部门申请,需要遵循用地、建设资质、特种设备管理、消防等方面法律法规的规定,如对相关政策和程序不清楚的,可向业委会、社区和街道建管科申请协助。
回复时间:
2018-10-10 17:10:35