重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1077
来信内容:
私人皮鞋厂污染严重,下面办公痛苦不堪
工作人员:您好!
我是璧山区璧城街道福顺大道一号5号厂房某公司的员工,我现在想投诉一件事情,因为我们公司上面和对面就有好几家私人的小型皮鞋厂,因为现在是做皮鞋的旺季各位私人鞋厂就任意妄为私自在公用的厕所管道里倒入皮鞋的废料用品,对于皮鞋的喷漆处理和其他处理都是不做任何环保措施直接喷漆,导致我们在下面上班苦不堪言到处都是臭气熏天无法正常上班,天天都是头晕头痛,而且还每天不管中午还是早上都是噪音漫漫,希望工作人员收到我的来信能尽快处理(本来现在都在提倡环保人人有责,但是私人的小型皮鞋厂不能因为利益把大家的生命开玩笑)
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
经现场检查,投诉人反映的是重庆达月升皮鞋厂,皮博士家皮鞋厂,美芙蓉鞋业,三家皮鞋厂均从事皮鞋生产,生产工艺为:原料-剪切-帮工-上胶-喷漆-烘烤-打磨-成品,三家皮鞋厂均安装了废气治理设施,办理排污许可证,签订了危废转移合同,现场检查时正在生产,未发现异常排污现象。
区环保局责令三家皮鞋厂加强管理,确保废气治理设施正常运行,污染物达标排放;责令三家皮鞋厂在生产期间严禁停用废气治理设施,如有发现,将严肃从严从重处理;责令业主规范危废贮存间。
回复时间:
2018-10-10 17:10:53