重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1082
来信内容:
出门安全隐患
尊敬的区政府领导
你们好!
我是璧山的一位普通市民,这两年璧山的生活绿化卫生环境越来越好,喂宠物的人越来越多,大型犬放养的人到处都是,白天晚上在大街上、公园里、有人的地方随处可见,也是最让人出门恐惧的事,接连在我身上发生了3次,就刚才在璧山皮鞋一区的路上,一条大型犬冲我跑过来,吓得我摔跤,擦烂了手腿,狗主人随后慢腾腾走过来冲我笑,并没有一丝道歉的意思,我问她为什么不套绳子,狗主人说狗温顺不咬人,这么大个畜生放养不咬人也吓人,万一小孩子单独出门碰到会有怎样的后果可想而知,8月份晚上散步在秀湖公园也遇到同样的事,被狗主人嘲笑是胆小鬼,我的心脏本来就不好,可我们不知道找谁诉求,特意写信给区政府领导,希望就放养宠物的事得到相关的管理!
不要成了美丽的璧山人的安全隐患!
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人:
您好!
您的来信,我单位已收悉,立即安排专人查找文件,根据查找到的《璧山县人民政府关于加强养犬管理的通告》(璧山区府发【2008】85号)文件内容第六条第三款规定:重点管理区域内携犬出户的,犬只必须挂犬牌、束犬链,犬链长度不得超过1米,并由成年人签领。第六条第四款规定了饲养烈性犬、攻击性犬的,必须在住所外显著位置张贴警示标牌;携烈性犬、攻击性犬出户的,除遵守本条相关规定外,还应当将犬只装入犬笼或者为犬只戴嘴套。该通告还规定:任何单位和个人有权对违法养犬行为进行批评、劝阻,并可向相关部门举报、投诉。群众发现有违规从事犬类经营的,可向工商部门举报;群众发现有占道无证销售犬只以及未及时清除犬只排泄物的,可向市政部门举报;群众发现有未按规定对所养犬只注射狂犬疫苗的,可向农业部门举报;群众发现有违反本通告规定的其他违法行为的,可向公安部门举报。
回复时间:
2018-10-10 17:11:39