重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]600
来信内容:
农村征地过程中关于地中农作物补偿问题的咨询
尊敬的领导,您好:
我是重庆市丰都县都督乡都督村人,我向家里了解到,前段时间我家一块种植有烤烟的地被征收用来修路,除了征地补偿外,还对地中种植的烤烟苗进行了补偿。现需咨询如下问题:
对烤烟苗的补偿标准是什么?请问补偿标准可以由工作人员与农民自行进行商议吗?因为当时我家是按照烤烟苗的数量进行补偿,补偿当天是由我父亲去参加,最终补偿单价为6元一根,但是先前我母亲与工作人员商定为8元一根。虽然每根单价只相差2元,但总额算下来相差几千元,所以带着疑惑来咨询。作为农民,对相关标准和流程不了解,希望能有相关工作人员予以解释。
办理单位: 都督乡
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成都督乡对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
我乡在各类建设烟苗补偿都是按照1100根每亩的标准来进行计算(这位最高标准,在栽足栽够的情况下为1100亩,一亩种植烤烟的最高株数为1100,一般情况下都未超过1100株);按照近几年来烟叶收购情况,我乡每亩烟叶收购价格不超过4500元,按照收购价格和株数计算,每根烟苗价格为4.09元,而我乡根据烟苗质量的好坏,按照2元、4元、6元的标准进行补偿。说以你母亲与工作人员商定为8元一根的说法,不存在,因为我乡的最高补助标准为6元,你家的补偿已经是最高标准了。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电都督乡:70663001,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-10-11 10:32:22