重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
市长信箱[2018]7214
来信内容:
三峡滑坡移民搬迁问题
我是丰都县名山街道龙花村6组村民毛某,我们这个村是三峡滑坡地段,从2005年底三峡蓄水开始房屋坝子裂开30至40公分有的甚至垮塌70至80公分,政府和国土局很多年前就要求严重的先搬迁避让,关于补偿问题说要等我们整体搬迁了才补偿,让我们等到起。都拖了很多年没有解决,有的一个人一个月还有50元的房租费,我们家5口人一分钱都没有,说我们没在屋就算了,好不容易等到现在整体搬迁了,又说我的房子垮塌了没有实物又不给我家解决,尊敬的领导您说十多年一直不解决,我家一土墙房子经得住这么多年的风吹雨打吗,本来还是在危险地带,就是后面修的砖混结构现在也垮塌了不少,只是没全部垮,为啥就不赔偿我家的。
办理单位: 名山街道办事处
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成名山街道对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、农花村6组房屋隐患情况
名山街道农花村6组代家沟处共有50余户村民居住,经现场勘查,该地块属于国土地质滑坡点,不属于三峡蓄水影响地质滑坡点,部分房屋存在安全隐患,鉴于此情况,于2012年对在该地居住的房屋存在安全隐患的居民进行地灾避让搬迁。
二、纳入实施方案情况
针对农花村6组代家沟地块的特殊情况,丰都县地环所在现场勘查后向市国土局报告了该事项,经市国土局与市移民局衔接,市移民局于(2017年5月~2018年4月)将在该地块居住的房屋存在安全隐患的居民纳入重庆市三峡后续工作蓄水影响避险搬迁实施方案。
三、关于毛某是否纳入三峡后续工作地灾避险搬迁方案情况
毛某于2018年4月向名山街道移民办进行申报,2018年5月初,丰都县移民局与长江工程监理咨询有限公司的相关工作人员到农花村6组代家沟实地进行核实,未发现毛某户有房屋实物,按照丰都府办发[2016]93号文件精神,必须要有居住安全隐患并要纳入实施方案的房屋和人口才进行补偿。因此来信人户在核查时没有居住安全隐患房屋的实物,所以来信人户的房屋也未纳入实施方案。
四、关于毛某没有房租费的问题
在实施地灾滑坡避让搬迁时,按照相关政策规定,在存在安全隐患的房屋居住的,要求搬迁至安全地方居住,搬迁后有每人每月50元的房租补助费。在2012年实施地灾避险搬迁时,毛某户已没有房屋,因此没有发放房租费。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电名山街道:70602200,也欢迎您再次来信反映或咨询。
回复时间:
2018-10-11 10:37:18