重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1083
来信内容:
农村房屋改造补贴
领导你好,我想问一下广普镇农村房屋改造有补贴吗,要什么条件吗,补贴有多少呢?
办理单位: 广普镇
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
一、根据《重庆市璧山区城乡建设委员会关于印发重庆市璧山区农村四类重点对象危房改造实施方案的通知》(璧建发〔2018〕77号)要求,2018年我镇将实施一批C级、D级危房改造。
需要的条件为:
1、农户为农村四类重点对象:建卡贫困户、低保户、特困供养人员、贫困残疾人。
2、农户自有住房为唯一住房,经鉴定为C级或D级危房,且未享受过房屋改造政策性补助。
3、房屋改造内容符合C级、D级危房改造内容要求。
补助金额为:经验收合格后,C级危房改造区级资金每户补助1.3万元;D级危房改造区级资金每户补助3.5万元。
二、根据《重庆市残疾人联合会重庆市城乡建设委员会关于印发重庆市农村贫困残疾人危房改造阳光安居工程项目实施方案(2016-2020年)的通知》(渝残联发〔2016〕52号)和《重庆市璧山区残疾人联合会关于印发重庆市璧山区2017年农村贫困残疾人危房改造阳光安居工程项目实施方案的通知》(璧残联发〔2017〕30号)。
残疾人危房改造对象应同时满足下列条件:
1.持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代);
2.具有本地农村户口(含农转城户口);
3.低保残疾人户、建档立卡贫困残疾人户、家庭人均纯收入低于当地贫困标准的农村贫困残疾人户;
4.现住房为D级危房。
补助标准:验收合格后(所建新房为60平方米以上),市区两级资金每户补助15000元。
谢谢你对危房改造建设工作的关心,如有疑问请咨询,联系电话41680201。
回复时间:
2018-10-11 16:02:22