重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]4161
来信内容:
璧山区泉山路生态停车场停满重型大货车、工程车、集装箱车问题
尊敬的各部门领导:
为解决市民停车难问题,最近几年璧山区政府将生态停车场建设列入重点民生实事,陆续修建了数十个生态停车场,极大缓解了因乱停乱放导致的道路交通压力,给市民生活带来极大便利。
目前泉山路生态停车场建设基本完工,关于泉山路生态停车场的现状及管理,我想反映以下几个问题:1、停车场目前长期停放重型货车、工程车、集装箱车、客运大巴车,日均达到数十辆之多,少数大货车甚至满载货物停放,对停车场的路面造成重压,恐损坏路面、缩短停车场的使用年限。 2、大货车不按规定停放,一辆挂车就会占用好几个停车位,让本就紧张的停车位更加紧张,有违生态停车场为缓解中央公园社区停车难、为秀湖公园旅游车辆提供服务、为璧山区旅游产业发展提供配套支持之建设初衷。3、金科中央公园小区与停车场只有一墙之隔,驶入停车场的大货车经常鸣笛,喧哗,经常半夜还驶出驶入,给小区居民造成严重的噪音污染。4、部分大货车将生态停车场俨然当成了修车场,在此修车、洗车,有旅游大巴也是随意将车内垃圾直接扫至路面,乱扔垃圾,严重影响市容市貌。
对此,我有以下几点建议,望相关领导择优采纳:1、建立和完善璧山区生态停车场长效管理规定,每个生态停车场有专人负责巡查管控 2、在泉山路生态停车场出入口设立醒目的货车禁停标志、车辆限速标志、禁止鸣笛标志。同时在出入口处设立限高杆,禁止重型货车、工程车驶入。3、加大对大货车、工程车等大型车辆进入生态停车场停放的查处力度,对不按规定停放、在停车场内修车、洗车、乱扔垃圾等行为严厉批评,情节严重的予以惩处。4、在停车场设立宣传栏,张贴生态停车场管理规定和责任人联系方式及举报电话,提高市民自觉性。
办理单位: 区交巡警支队
办理结果: 来信人:你好,来信获悉,现回复如下:
我支队经过实地查看,泉山路生态停车场在设计之初,规划有大型旅游客车停车位,供旅游大巴停放。生态停车场的日常管理和相关标志责任单位为城市管理综合行政执法支队,待停车场的停车规范和相关的标志完善后,我支队将积极配合相关部门,加大对停车场及周边秩序的巡逻管控,加强乱停乱放车辆的违法纠违力度,维护良好的停车秩序。
感谢您对璧山交通的关注、对交巡警工作的理解和关心,热切期待您提出更多更好的意见、建议。
回复时间:
2018-10-11 16:02:55