重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]3933
来信内容:
关于轨道交通10号线修建支线到融侨城金辉广场的建议
近日重庆轨道10号线一期已开通,据悉在不久的将来二期会通到南岸区的兰花路。我在查阅重庆市轨交17线1环的远期规划图中发现,融侨城金辉大社区离周边的几条轨道交通线都很远,主城核心的轨交网在融侨大社区那里形成了一个非常大的空白区域。原因是:1、轨道3号线进入南岸区后经铜元局站向东往南坪延伸了;
2、轨道10号线进入南岸区后经过南坪站,到万寿路站后向南拐了一个90度的弯,向兰花路延伸了,据悉还将延伸到李家沱;
3、轨道环线经鹅公岩大桥进入南岸区后直接往四公里方向延伸。
融侨城金辉大社区就这样与轨道交通擦肩而过了。
而融侨城金辉大社区是一个居住了超过10万人的大型社区,又有融侨人民小学和融侨南开中学和众多教育培训机构,公交车线路只有3条,往来上下学的师生和接送家长众多。公共交通的不便让人们只能大量依靠私家车出行,每天学校门口路段高峰时段异常拥堵,要依靠专门的警力来指挥交通疏导,通往鹅公岩大桥的桥头支路也是时常拥堵不堪,社会成本居高不下。
建议将轨道10号线在到达万寿路站后,效仿6号线的模式,修建一条只有约3个站的支线一路延伸到融侨大社区的金辉广场处,这里是整个社区的中心位置,各组团居民和学校师生到这里搭乘轨道交通都非常方便,甚至金辉广场还有现成未使用的入地进口。同时这条支线线路短,投资小,还可满足沿线居民的出行需求,经济社会效益巨大!可以极大地方便十几万居民利用公共交通出行,减少私家车上路带来的一系列问题。恳请有关部门领导充分考虑上述因素,帮助老百姓解决民生问题。

金辉大社区居民
2018-10-11
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
针对您所提出的建议,我局将在后续工作中根据具体情况酌情考虑,争取进一步完善我市轨道交通线网,方便市民出行。
最后,感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2018-10-11 16:14:26