重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2018]3824
来信内容:
消费者维权
投诉信

重庆市市长您好!
2018年9月11日,我(本次事件的消费者谢**,联系电话1778303****)在重庆市童声缘儿童服饰用品店(地址:重庆市九龙坡区杨家坪正街24号负一层),购买了商品名为:青130黑色、青130宝蓝、青130黑色、米130麻蓝、米130皇家蓝5件商品。回家洗涤晾干,家里小孩穿后发现衣服有严重的质量问题,主要表现为:衣服掉大量纤维在皮肤上等(有图片为证,但因本格式无法插入图片,如有需要可联系本人),且因衣服出现的问题,让小孩受到同学和朋友的嘲笑,小孩的身心受到伤害。
发现衣服有以上问题后,2018年9月18日,我拿着衣服和购买时店家开的收据到店里询问情况,对方一是不予退换;二是态度非常恶劣。本抱着多一事不如少一事的想法不予理睬店家,但想到这危害的是正值成长期的小孩,同时不知道还有多少孩子也同我家小孩一样,购买到了劣质产品。所以,我大胆站出来,一是希望相关部门能严格查处这样的劣质产品店家;二是站在消费者的合法权益角度,要求店家对小孩的身心伤害做赔偿。
望市长能站在民生的角度,为我们消费者做主为感!


2018年9月25日
办理单位: 九龙坡局
办理结果: 尊敬的谢老师:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的渝工商信箱〔2018〕3824号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成九龙坡区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、九龙坡区工商分局对您提出的“消费者维权”的投诉情况进行了调查处理。
二、经查,被投诉方:重庆市童声*儿童服饰用品店,其实际企业名称:重庆童声*商贸有限公司童声*儿童服饰用品店,营业场所:重庆市九龙坡区杨家坪正街**号负一层,统一社会信用代码/注册号:5001073****5735号,经营范围:一般经营范围:销售:服装、文化用品、体育用品、百货(不含农膜)。[以上项目法律、法规禁止经营的不得经营;法律、法规规定应经审批而未获审批前不得经营]。成立于2011年7月18日。
三、接到你的投诉情况反映后,九龙坡区工商分局执法人员于2018年9月26日,对位于重庆市九龙坡区杨家坪正街**号负一层,其店招牌为“童生*儿童购物中心”的店铺进行了检查。经查,其经营店铺面积180平方米,主要经营儿童服饰及用品,有销售人员3人,经营有3个服装品牌。据在现场配合检查的该店铺经营者:徐*芬介绍:你(投诉人)投诉的情况她知情,你(投诉人)在该店购买了儿童服饰,后找到该店反映衣服穿后掉毛,当时销售人员进行了解释,并同意退货。同时,经营者向执法检查人员提供了该服装的《检测报告》复印件,其《检测报告》检测判定:符合(合格)。
四、九龙坡区工商分局执法人员通过你所留联系电话与你进行了联系,了解了相关情况,你称:其在外地,不便说,待回来后再电话联系执法人员。之后,你却一直未与执法人员联系,而执法人员与你联系,拨打你所留联系电话,你却一直未接电话,为此,无法与你再联系。下一步,九龙坡区工商分局将对辖区儿童服饰进行抽检,以确保儿童服饰质量合格。
五、若你仍需解决该争议纠纷,请你与九龙坡区工商分局杨家坪工商所联系,杨家坪工商所咨询、联系电话:68651802。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!



重庆市工商行政管理局
2018年10月12日
回复时间:
2018-10-12 11:51:08