重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]6569
来信内容:
汽车鸣笛扰民
我是渝中区大礼堂学田湾附近居民,每天早上三点左右,下面的汽车好像比赛一样鸣笛,严重扰民,根本无法睡觉。希望你们管管。
办理单位: 渝中区公安分局
办理结果: 杨先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝中区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
经核实,汽车鸣笛地点位于渝中区大礼堂学田湾一带,该地段有一处农贸市场,每天凌晨3点左右有车辆排队等待进入该农贸市场,导致有时有车辆在此路段停留上下货,造成交通拥堵和汽车鸣笛现象。针对以上问题,渝中区分局交巡警大队制定以下解决措施:一是加强夜班巡逻力度,凌晨3点至4点夜班警力在没有接处警任务的情况下,重点巡逻学田湾农贸市场一带,及时发现车辆拥堵并进行疏导;二是夜班民警如接到此路段交通拥堵的报警,第一时间前往并做好交通疏导工作;三是协调该辖区的上清寺大队加强此路段的管理和疏导,避免车辆积压造成交通拥堵,使此路段恢复正常交通秩序。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年10月12日
回复时间:
2018-10-12 17:19:14