重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]6567
来信内容:
车辆喇叭噪音扰民
渝中区凯旋路与解放东路交叉路口,因施工原因道路拥堵,来往车辆不遵守市区内禁鸣的禁令,喇叭声此起彼伏,严重影响周边小区居民和复旦中学、解放东路小学,鼓楼人和街小学的正常学习和生活,即使夜晚12点后,仍然无法入睡,请贵局与交管部门维护城市秩序,尽力降低施工带来的影响。
办理单位: 渝中区公安分局
办理结果: 彭先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝中区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
经核实,汽车鸣笛地点位于渝中区凯旋路与解放东路交叉路口,该地段因道路施工,导致有时有车辆在此路段停留,造成交通拥堵和汽车鸣笛现象。针对以上问题,渝中分局交巡警大队制定以下解决措施:一是加强夜班巡逻力度,晚上11点至12点夜班警力在没有接处警任务的情况下,重点巡逻解放东路一带,及时发现车辆拥堵并进行疏导;二是夜班民警如接到此路段交通拥堵的报警,第一时间前往并做好交通疏导工作;三是协调该辖区的朝天门大队加强此路段的管理和疏导,避免车辆积压造成交通拥堵,使此路段恢复正常交通秩序。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年10月12日
回复时间:
2018-10-12 17:18:53