重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]3032
来信内容:
婚姻登记办理
双方户口都不在重庆,但是男方已经在重庆渝北区购房,但是尚未把户口迁过来,房也暂未接房,请问这种情况可以在渝北区领证吗?
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,关于你咨询的双方户口都不在重庆,因在渝北区购房,户口未迁入是否可以在渝北区民政局婚姻登记处办理结婚登记的问题,现回复如下:
根据《婚姻登记条例》规定:男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。由于你们双方户口都不在重庆,因此应当到你们任意一方户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,不能在渝北区办理结婚登记。
回复时间:
2018-10-22 17:44:47