重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]3030
来信内容:
区县人口结婚登记是否必须为户口所在地的区县
现在我定居重庆,但我是忠县户口,我女朋友是开州户口,我们办理结婚登记是否只能去忠县或者开州办理?
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,关于你咨询的男女双方户籍为忠县和开州,是否只能到户口所在地的区县民政部门办理结婚登记的问题,现回复如下:
根据《婚姻登记条例》规定:男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。你们一方重庆忠县户口,一方为重庆开州户口,因此,你们只能选择在重庆忠县或开州任意一方户口所在地的婚姻登记机关办理婚姻登记。
回复时间:
2018-10-22 17:43:06