重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]3159
来信内容:
咨询关于结婚登记的事情
你好,我户口在重庆潼南,女朋友户口在重庆綦江,我想请问一下我能不能在沙坪坝民政局那边领结婚证?如果可以的话,请问一下需要准备什么手续,地址在哪儿,上下班时间是什么时候?谢谢
办理单位: 市民政局
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,现回复如下:
根据《婚姻登记条例》规定:男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。你们一方为重庆潼南户口,一方为重庆綦江户口,因此,你们只能选择在重庆潼南或綦江任意一方户口所在地的民政局婚姻登记机关办理登记。所需材料如下:你们双方的户口簿、身份证原件。潼南和綦江婚姻登记处上班时间为周一到周五上午9:00-12:00,下午2:00-5:30.你也可以电话咨询023-67727731。
回复时间:
2018-11-06 11:29:07