重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]3855
来信内容:
建议拆除渝中区中山支路临街老房子!
就是中山支路靠文化宫一侧的老房子,主要是临街那一排老房子,渝中区的狭窄压抑就是这些临街老房子造成的,狭窄的人行道旁边就是房子,加上人行道上的人流显得拥挤不堪!随着城市的发展这种建筑布局严重影响城市景观和功能,这种地方就应该属于留白增绿的范围,这种钱政府有必要花,也值得花,即使资金有限无法一次性投入也可以每年分批投入。这一排房子拆除后变成绿化和人行道,那一带整个视觉效果顿时会舒服很多。那一排老房子的拆除能将整个文化宫融为一体,形成大的绿化休闲空间,加上对面正在修建现代化标志性建筑重庆中心,届时中山支路两边的环境和档次很好的搭配起来能极大地提升中山支路那一片的环境和形象,有望使那一片成为新的人气聚集地。
办理单位: 区规划分局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区规划分局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区规划分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区规划分局核实,将您来信中的问题回复如下:
按照市委、市政府要求,渝中区积极推进传统风貌区的建设和老城区的有机更新工作,保护和弘扬历史文化,改善城市空间环境品质。您提到的中山支路临文化宫一侧地块位于传统风貌区建设控制区内,在后期的传统风貌区保护和城市有机更新规划中将结合实际情况,对您的建议意见予以考虑。
非常感谢您对规划工作的关心和支持。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-10-31 21:54:37