重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1217
来信内容:
受委托人代办房屋过户手续
男女恋爱期间,由男方父母全款买了房,不动产登记证书上是两个人的名字。现女方提出终止恋爱关系,将房子过户在男方名下。请问:1.在过户时写成买卖合同,不会搞资金监管吧?(因为女方未出资,不是真正的买卖关系)2.女方委托他人代办,受委托人有公证过的委托书,直接就可以代办过户手续吗?需要委托人提供户口本和身份证吗?3.周末和节假日可以办理不?4.新证多久可以拿到,拿证时要什么手续?
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现回复如下:
就你咨询的问题,经联系区不动产登记中心核实,1、由于不动产权证书是两人的名字,且两人又不存在夫妻关系,只能通过买卖进行过户,买卖过程中产生的一切费用问题由买卖双方自行处理。2、委托他人代办时,需提供受委托人和委托人双方的身份证原件及公证过的委托书。3、周末和节假日不办公。4、新证在取得受理通知单的3个工作日之后可取件。
回复时间:
2018-11-07 23:01:13