重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]1192
来信内容:
屠宰厂深夜扰民
璧山区大兴镇大鹏屠宰厂深夜杀猪,杀猪时猪的尖叫声严重扰民,让人无法休息,并且整条街都飘荡着猪屎味,非常臭,希望政府责令整改。
办理单位: 区农委
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
我委于2018年11月1日上午会同区环保支队、大兴镇政府对大鹏屠宰场(以下简称大鹏屠宰场)进行了实地勘察。该屠宰场所产生的污水全部进入生化池,经生化池处理后的污水先进入市政污水管网,没有外溢或偷排、直排现象;该场采用的是手工屠宰,宰杀时有猪叫声。鉴于此,对该场提出了如下整改意见:
1. 责成驻场官方兽医监督大鹏屠宰场加强对屠宰场内外的冲洗消毒,每日清理粗滤的干粪。
2. 责成大鹏屠宰场定期污清掏生化池,并做好清掏、转运等记录台账。
3. 督促大鹏屠宰场缩短屠宰时间和减少屠宰量,轻声驱赶生猪,降低屠宰生猪时的噪音。
给你造成的不便敬请谅解。
回复时间:
2018-11-06 14:37:09