重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]7322
来信内容:
烧烤店深夜噪音扰民!!!
尊敬的领导,向您反映重庆市璧山区皮鞋城南二街9号(汇众车城对面) 大姐烧烤店,夜夜经营到凌晨3-4点钟。生意又挺好,食客喝酒,划拳,声音特别大,整条街属他家最闹,其他门店都关门了,他家还在经营。就此问题在信箱里反映过不止4-5次! 可没一次是彻底解决的,甚至有处理结果要求互相理解!? 怎么互相理解?我的生活从没影响过他,可他的经营却严重影响了我的正常生活。今日凌晨2018-10-27号0:30分左右实在不堪其扰再一次拨打了110报警,请警察出面解决。可我不能每次都打电话给110让他们来现场处置吧。 耽搁时间不说,这么冷的天他们跑着也费劲不是! 所以希望这一次反映能得到领导充分的重视,彻底解决大姐烧烤店噪音扰民和随意延长经时间的问题! 我记得之前看过相关的法律法规,烧烤店好像是有准确的营业时间规定和噪音控制的规定的吧。
请领导知会一下: 1.烧烤店经营时间是从什么时候到什么时候 2.产生的噪音由谁负责解决,跟进。 3.产生噪音应该打谁的电话进行投诉、解决
请相关领导引起足够重视,还百姓一个安静的生活及睡眠
如若解决不了,再应该向谁进行投诉。
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人:
您好,来信获悉,现回复如下:
针对璧山区皮鞋城南二街9号(汇众车城对面)大姐烧烤店,夜间经营到凌晨3-4点钟的投诉情况。民警已联系大姐烧烤店负责人,了解烧烤店夜间经营情况,并对其进行法制教育,要求尽量招呼到夜间来店消费客人,不要大声喧哗,不要影响周边群众正常生活。大姐烧烤店老板愿意配合民警工作,招呼到夜间消费的客人,不要太吵。
对于生活噪音,公安机关会加大巡逻力度,积极宣传噪音扰民危害,现场处置噪音扰民不文明行为。同时,建议区文化委、市政、公安、环保等部门及街镇共同处置屡次投诉的噪音扰民行为。
回复时间:
2018-11-08 21:28:08