重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]9980
来信内容:
农村自建房超出建设许可面积
我是丰都县高家镇太运村4组的村民。2017年12月我向丰都县高家镇村建站和国土所申请审批宅基地,获得了90平方米的小二楼宅基地的建设许可证,但由于承包后建成的房屋面积超过90平,高镇国土所以超出平方,有安全隐患等为由(建设许可证是现场确认房屋建设地没有安全隐患才批的)拒不对我的房屋进行验收,材料交上去三个月,都没有音信,致使我无法办理房产证,多次打电话无果,只能求助于市长信箱,我想知道政策有没有规定超出房屋建筑许可面积就不能办房产证这一条?高镇国土所这种不作为的行为是否视为渎职?如不处理,我会继续上访,维护自身权利。
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县国土房管局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
1、该户于2017年12月15 日分别在丰都县高镇国土所(农村建设用地批准书:500230XXXXXX号)和村环所(乡村规划建设许可证:120230199103XXXXXX号)办完善了合法手续。农村建设用地批准书批准的面积为90平方米,乡村规划建设许可证批准的面积为270平方米。
2、该房在今年7月主体完工后,我所付某明、秦某英到实地进行了验收,验收时发现3个问题并口头告知了谭某霞要求其自行整改:一是谭某霞擅自超占土地面积33.44平方米;二是擅自前移两米多,导致其房距高压线的水平距离不足5米,存在严重的安全隐患:三是无高家镇村环所的乡村规划验收凭证(这是房屋质量合格与否的凭证,也是办理产权的必备要件)。
3、谭某霞擅自超占土地面积33.44平方米建房违反了《中华人民共和国土地管理法》第七十七条的规定.
鉴于以上情况,所以无法办理产权证。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县国土房管局:70702686,也欢迎您再次来信反映或咨询。

回复时间:
2018-11-08 17:15:05