重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]670
来信内容:
三峡库区移民(新城大桥至长江一桥段)坐车难
每次等公交车都要等半个钟头,等候时间长,沿途汇聚的乘客越多,公交车越拥挤。原因来自于这一路段公交车辆少,给沿途移民造成了生活出行不便利的局面。平时出门等车就已经不便利了,节假日公交车装满人完全不停车,等1个小时都未必坐得了车。希望移民部门酌情考虑移民群体的交通问题,增加公交车辆。现目前公交车辆少,这一问题已经影响到移民群体生活了。
办理单位: 县交委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县交委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
自长江二桥通车后,109路公交车原线路“峡南溪至名山街道”一分为二,“峡南溪经长江二桥至名山街道”为(109路)运力7辆,收发班时间早6:00至晚21:50,间隔发班时间5至7分钟,“峡南溪经长江大桥至名山街道”为(115路)运力4辆,收发班时间早5:50至晚21:50,间隔发班时间20分钟,实载率不足30%。
县运管所已责成公交公司根据客流量大小增加公交运力,进一步优化公交线路和运行班次,尽力缩短乘客候车时间,确保广大乘客便捷出行。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县交委:70609125,也欢迎您再次来信反映或咨询。

回复时间:
2018-11-08 19:35:21