重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]669
来信内容:
公交线路规划不合理
丰都火车站到新县城有8辆公交车,而到长江一桥却一辆车都没有,不知是何种原因区别对待。从火车站出来,到新县城的只需要在门口等车即可,而到长江一桥却必须拖着大包小包走很远的路才能走到公交车站。这么大一个火车站为什么没有在火车站门口设置明显的公交站牌,为什么长江一桥路线的公交不在此经过与停靠?即使是上下乘客也好,不知为何却不在交通部门规划的范畴。
办理单位: 县交委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县交委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
自长江二桥通车后,109路公交车原线路“峡南溪至名山街道”一分为二,“峡南溪经长江二桥至名山街道”为(109路)运力7辆,收发班时间早6:00至晚21:50,间隔发班时间5至7分钟,“峡南溪经长江大桥至名山街道”为(115路)运力4辆,收发班时间早5:50至晚21:50,间隔发班时间20分钟,实载率不足30%。
目前暂未开通火车站至长江大桥沿线路段的公交车,前往长江大桥沿线路段的乘客可在火车站乘坐公交到迎宾大道任意公交站台换乘115路公交车。火车站专线公交车在火车站站前广场属临时站点设置,我委正在督促渝运丰都公司加快火车站公交枢纽换乘站场建设速度,待公交换乘枢纽建成后将彻底改变目前面貌。
县运管所已责成公交公司进一步优化公交线路和运行班次,确保广大乘客便捷出行。
最后,再次感谢你一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县交委:70609125,也欢迎您再次来信反映或咨询。

回复时间:
2018-11-08 19:40:20