重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
江北信箱[2018]1492
来信内容:
关于对江北区大石坝东原D7外红原路、红盛路车辆违规停放的建议
时间:长期至今,自从入住东原近3年来
地点:东原D7外红原路、红盛路
人员:违规车辆停放人员
事件:该路段双向4车道,(2期门口和4期东原门口及4期首创门口)左右两边已规划市政停车位,如果车辆有序停放,剩余道路能满足日常同行。同时该路段有非常明显的禁停标识,而且有电子眼监控,但该路段长期以来依旧被各种违规车辆停放,有路段甚至变成只能单向通行一辆车,而且通车间距非常小,很容易发生擦挂,最关键是,违规停放的车辆一条道路上停两排,严重阻碍了交通,如果一旦发生紧急事件,救援车辆绝对不能通过。停放两排车后只能越线对向车道行驶,很容易和对向车辆发生碰撞。交巡警也来处理过多次,但违规车辆依然存在。请问能否加大管理力度,严格执法,保证道路畅通。另外4期东原门口道路是否施工完成,管理是否移交?为什么这些车能肆无忌惮的乱停?乱停乱放实在太严重!
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人,您好!
来信(江北信箱[2018]1492)收悉,根据职能职责,我区及时责成区公安分局办理,现将有关办理情况回复如下:
东原D7周边红原路、红石路、红兴路一直是江北区交巡警石马河大队纠正交通违法行为的重点路段,石马河大队抽调民警每天不定时在该处进行纠违,通过罚款、拖车等方式严厉打击乱停乱放违法行为。经过整治,该路段在一段时间内乱停乱放现象有较大改善。目前,该路段违停现象有死灰复燃之势,石马河大队已安排警力继续加强整治。
另外,东原D7四期末端断头路仍未交付市政,交巡警没有执法权。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 17:57:14