重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
江北信箱[2018]1536
来信内容:
就江北区大石坝东原D8公馆物业卫生问题及养狗不牵绳的投诉
敬爱的领导您好!
我们是2018年初搬来东原D8住的住户,有两件事需要投诉。
1,来之前就看到电梯口张贴对某一户不要散养狗的建议,门垫上全是狗屎狗尿,怪我们没有在意,但入住后真的忍无可忍,电梯口长期有狗尿,木门已经被狗尿浸透,一旦天气闷热潮湿下雨阴天,楼走廊里恶臭弥漫根本不敢开门通风。为此事找物业协调多次未果,说好是让保洁多注意一下楼道卫生但实际上过两天就没什么人管了。
2,整个人东原D8公馆区域有大量养狗的业主,不知道是不是商议过的或者是有组织的养狗群体,每天有很多大型犬和烈性犬只散养在楼下,狗主人放任自己的犬只不戴任何牵制措施的自由打闹追逐冲撞,在住宅区域乱拉乱尿,狗主人对于狗的粪便和尿液置之不理,物业也做不到及时打扫 导致地上到处都是狗尿和狗屎,晚上小区亮化也不到位,稍不注意就会踩到。我本来就比较怕狗,我们也和狗主人沟通过建议他们遛狗牵绳,狗主人却回答如果咬到我们他们赔的起。这让人很气愤。我们和物业讲过,物业也推三阻四打哈哈,给出的解决方案是在大厅竖立文明养狗宣传,但实际上并没有作用。我希望物业可以开个住户会议整顿相关风气。尽快帮我们解决这些问题。
我们也是外地慕名而来重庆居住的,但没想到重庆这边养狗的人这么霸道。我现在不怕狗咬人,我怕养狗的人咬人。再次希望能帮我们尽快解决这些问题。
此致
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人,您好!
来信(江北信箱[2018]1536)收悉,根据职能职责,我区及时责成区房管局办理,现将有关办理情况回复如下:
经查,东原D8小区不文明养犬问题确实存在,因东原D8属公寓楼是开放式小区且租户居多,长期有外来人员和租户在园区内遛狗。根据《重庆市文明养犬管理办法》相关规定,物业公司每月不间断在楼栋宣传栏张贴文明养犬的温馨提示、利用业主微信群推送文明养犬宣传以及物业工作人员上门对养宠户进行沟通,发放文明养犬通知,但收效甚微。现物业公司已经联合社区强行推出关于文明养犬的管控措施:1、在园区做桁架重点宣传携犬出门需束犬链、随身携带拾便工具及时清理粪便、科学养护定期注射疫苗、做好基础训练不在夜间犬叫等。2、每周一定期保洁并对楼层及园区中庭进行消毒除味。3、物业联合社区对养犬户进行逐户宣传文明养犬及温馨提示发放。
对拒不文明养犬的住户,区房管局要求物业公司向所属派出所进行反映,请派出所对养犬人进行教育和规范。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 17:58:03