重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]7839
来信内容:
海尔路和新溉路并道禁止标线规划不合理
我每天上下班都会经过海尔路和新溉路的并道口,上北滨二路。在这个重要的交通节点上,最右边是公交车道,然后是一段长实线,如果要并道过来去往北滨二路,所留的虚线就非常短了。这条路上的车很多,经常到了该并道的地方,由于并不过去,车往前多滑了几米再并入车道,有可能会压到地上的实线,但完全没有影响任何交通秩序的情况下,就因为车轮压了几十公分的实线就被扣三分罚两百,实在是不合情理。因为我每天都要过这个路口,所以对这个规定十分注意,毕竟这个口子已经遭了三张罚单了!10月12日中午,我开车过这个口的时候,准备往右并道,但右边有一辆公交车,后面跟了一辆小轿车,小轿车有想超车的意思。为了不发生交通事故,我放慢了车速,让过了小轿车,在安全的前提下才并入了正常车道。也就是这样,我的车轮胎压到了地上的白线一点点,结果罚单又来了。在办公室一问,几乎每个人在这个地方都吃过罚单。严格说一压白线,是违反了交规,但自由裁定权也要看看实际情况呀。地上的线是死的,人是活的,何况那里的线划得如此不合理!我为了避免交通事故,车后轮胎就那么压线了几十公分,时长1秒,就扣三分罚两百。驾驶员要遵守交通安全法规,这是我们的义务,但处罚是为了什么?不是为了教育和警示吗?这个地段,这么多人,这么多的罚单,真是成了死亡之路,交警部门难道没有责任吗?执法的时候不顾实际情况,只认监控拍下的那一刻画面,难道真是无论多危险都不能压地上的白线,任由发生两车相撞吗?在我万分注意的前提下,还在同一个地点反复遭罚单,是不是主管部门也需要实地考察一下,划线是否划得不合理呢?
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝交委信箱[2018]7839)收悉,根据职能职责,我区及时责成区公安分局办理,现将有关办理情况回复如下:
针对您反映的问题,经查,您所指路段系区府往五里店、北滨二路方向的分道路口,按施划标线规定,车辆应提前驶入导向车道,倘若不按规定车道各行其道,则会被电子警察抓拍。您当日驾驶机动车违法变更车道且压实线被电子警察抓拍,根据我国《道路安全法》及其他法律规定,对未按现有已施划好的交通标志、标线驾驶的交通违法行为给予的处罚适用法律正确。《道路安全法》对紧急避险有规定,对于为紧急避险造成交通违法行为情节不明显的,经提出申请核实后,可予以消除。
下一步,江北区交巡警支队将进一步加强交通标志、标线等设施的管理工作,进一步进行完善和优化。同时建议广大驾驶人能严格遵守交规安全行车、幸福生活。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 17:58:38