重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]4686
来信内容:
关于北岸江山东区2栋的问题
北岸江山东区2栋发现的问题 现在我们最主要的问题是:1、2栋所有住改商的问题;2、其他楼栋坐2栋电梯为了图方便问题;3、2栋大堂门禁和车库门禁关闭问题;4、小区增设电梯问题。5、小区地下车库开设的体育馆对外营业,外来人员频繁进入体育馆,小区业主安全问题得不到保障!6、2栋住改商问题增加一个,小区经营户不按照物权法第七十七条遵守,私自将住宅改为经营性商业
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝建委信箱[2018]4686)收悉,根据职能职责,我区及时责成区房管局办理,现将有关办理情况回复如下:
一、关于住改商问题:物业公司对住改商的业主通过口头、书面等方式与违章的住户和业主沟通,告知其已违反小区公约,扰乱相邻业主生活,并下发了整改通知书,同时报于了街道社区和所属工商部门。据悉,2018年9月19日工商执法部门已到小区各个楼栋严查住改商事宜。
二、关于其他楼栋业主乘坐2栋电梯问题:2栋的物业管家于2018年9月3日将2栋客梯及货梯都粘贴有温馨提示,告知其他业主通往2级平台请乘坐观光电梯提示。物业公司做到了他们应尽的告知义务。
三、关于楼栋门禁和体育馆外来人员管理问题:物业公司已在10月27日2栋吊7层设有工作人员定时签到并关闭门禁,提醒本栋业主出入随手关门,并告知其他楼栋业主上二级平台时乘坐观光电梯。外来锻炼人员须凭会员卡及邀请短信,通过门岗队员查看、信息核实和登记后方可进入小区。
四、关于小区增设观光电梯事宜:考虑小区入住业主增加,出行更加便利,物业公司协调开发商在原有基础上再增加一部电梯,但由于6-8月高温天气,导致现在施工未完成。现电梯已经由地产公司采购回来,待安装,物业公司将及时跟进安装进度,并第一时间告知业主。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 18:00:06