重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]4136
来信内容:
中医诊所备案制
您好!经了解《中医诊所备案管理暂行办法》已开始实施,想咨询一下已取得执业助理医师资格证书并在社区医院执业多年(超过3年)的个人是否符合中医诊所备案资格呢?谢谢!
办理单位: 区卫计委
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝卫计信箱[2018]4136)收悉,根据职能职责,我区及时责成区卫计委办理,现将有关办理情况回复如下:
根据《中医诊所备案管理暂行办法》第二条所述:个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求,所以您的情况不符合中医备案的要求。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 18:00:39