重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]3173
来信内容:
退役士兵异地安置问题
领导您好,我是一名入伍12年的士兵,今年12月份即将退役。之前在重庆当兵后来调到北京服役,在重庆服役期间在重庆市江北区购买房产,预计房产证今年12月份下来。我了解到重庆有一项政策:外地户籍入伍的退役士兵。外省(区、市)入伍的退役士兵,其父母或配偶或配偶父母属重庆户籍的,或本人在重庆市辖区内购买住房的,或因特殊情况由部队师(旅)级单位出具证明的,经本人申请、市民政局批准,可在重庆市安置,由所在地区县(自治县)民政局负责接收。根据其中有一项购买房产可以异地安置,我想问下像我这种情况复合条件吗。
办理单位: 区民政局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝民政信箱[2018]3173)收悉,根据职能职责,我区及时责成区民政局办理,现将有关办理情况回复如下:
按照现行政策,符合易地安置接收条件的退役军人是由市级安置机构审核材料,符合易地安置接收条件就可在户籍所在地易地接收。
如果您还有其他疑问,可致电江北区民政局优抚安置科023—67753734。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 18:04:38